воскресенье, 26 июня 2022 г.

Палаточный лагерь "Лесовик" - июнь 2022 года

С 14 июня по 23 июня на территории визит-центра «Хуторок» природного парка «Сибирские увалы» проходил палаточный лагерь "Лесовик".

За время пребывания в палаточном лагере «Лесовик» отряд школьного лесничества «Бурундучок» занимался изучение флоры и фауны визит-центра «Хуторок» природного парка «Сибирские увалы».

Ребята изучали живой-напочвенный покров, видовой состав растений и деревьев, наблюдали за насекомыми и птицами. Была проведена комплексная проверка знаний, включающая в себя: проверку теоретических знаний деревьев, кустарников и травянистых растений,  практических навыков лесохозяйственной деятельности.

На территории «Хуторка» находятся два больших муравейника. Муравьи – вечные строители. Гнезда многих видов поражают своими размерами, сложной и рациональной архитектоникой.  Муравьям свойственно особое качество «социальность», то есть  обязательное существование только сообществами (семьями, общинами). Ребята наблюдали за образом жизни муравейника, а так же внегнездовой жизнедеятельностью рыжих лесных муравьев. Так же было обнаружено гнездо дрозда – рябинника, что вызвало интерес за жизнью и гнездованием данной птицы, были сделаны наблюдения за поведение дрозда.

Юными лесниками был собран гербарий растений для дальнейшего изучения и написания исследовательских работ. В перспективе планируется заложение пробных площадей для изучения и анализа живого напочвенного покрова в зависимости от степени рекреационного воздействия.

Так же проводились занятия с сотрудника природного парка «Сибирские увалы».

Комментариев нет:

Отправить комментарий