суббота, 30 сентября 2017 г.

XVII открытый окружной слет школьных лесничеств

      
   Вот уже 16 лет под знаменем окружного слета с девизом «Сохраним цветущий мир Югры» юные лесничие ежегодно собираются, чтобы побороться за лидерство, отдохнуть и пообщаться с друзьями. Не стал исключениям и 2017 год.
С 25 по 28 сентября в Нижневартовском районе на базе отдыха «Черная горка» прошел XVII открытый окружной Слет школьных лесничеств Югры. В соответствии с утвержденным положением, в слете принимают участие команды школьных лесничеств и экологических объединений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Уральского федерального округа. Каждая команда состоит из 6 участников в возрасте от 13 до 17 лет и двух руководителей.

В течение четырех дней подростки, участники 15 школьных лесничеств из Югры и Челябинской области боролись за звание лучших. Интересен был слет своей разнообразной программой, пестротой и функциональностью направлений. В специализированных конкурсах ребята проявляли себя  и прямо в «природных лабораториях», и в  помещениях – выполняя задания с коллекциями, тестами, гербариями. В лесу проводились эстафета «Лесное многоборье», состязания юных лесных пожарных,  конкурсы «Лесная таксация», «Лесоведение». В холле административного конкурса  были организованы выставки плакатов «315 лет лесному хозяйству России», выставка Природного парка «Сибирские Увалы» и др.
      Для ребят были организованы  мастер-классы, каждый день завершался вечерним лесным костром и дискотекой.
По итогам XVII открытого окружного слета школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры»  команда школьного лесничества «Бурундучок» заняла 1 место в общекомандном зачете, а также в специализированных конкурсах:
«Дендрология» - Таслимуллина А. - 1 место;
«Ботаника» - Жигалина К. - 1 место;
«Зоология» - Подоляк А. - 2 место;
«Энтомология» - Чернявская Д. - 3 место;
«Таксация» - Алипкачев Д. - 1 место; «Лесоведение» - Бахур А. - 3 место. Общекомандный конкурс «Экология» - 1 место.
 Конкурс плакатов 1 место.
Конкурс «Лесной кулинар» - 2 место.
Конкурс «Малые архитектурные формы» - 2 место. Эстафета «Лесное многоборье» - 1 место.
Конкурс отчетов «О деятельности школьного лесничества по сохранению и приумножению кедровых лесов «Сохраним кедровый лес. Создадим кедровый сад» - Чернявская Д. – 1 место.

 
2 место заняла команда  «Ягун» из г. Когалым и 3 место гости слета команда «Экорос» из Челябинской области.
        Призерам Слета, а также победителям отдельных конкурсов вручили кубки, награды и памятные призы.
Руководитель ШЛ «Бурундучок»               Холодаева Н.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий